Главная / Воробьева Любовь Владимировна

Воробьева Любовь Владимировна

Уважаемые родители и гости сайта!

Вы посетили персональную страничку учителя-логопеда осуществляющего логопедическую помощь детям на логопедическом пункте.

В данной статье я познакомлю Вас со спецификой работы логопедического пункта.

Ежегодно в сентябре специалистами логопедической службы нашего детского сада проводится углубленная диагностика детей старшей возрастной группы. По результатам диагностики дети, нуждающиеся в логопедической помощи и достигшие на 1 сентября текущего года 5 лет, направляются на ТПМПК (территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию). Решением к зачислению ребенка на логопункт является заключение ТПМПК с выводами: ФНР (фонетическое недоразвитие речи) или НПОЗ (нарушение произношения отдельных звуков).

Коррекционная работа с детьми, зачисленными на логопункт, включает в себя:

- коррекцию звукопроизносительной стороны речи и слоговой структуры слова;

- развитие фонематических функций.

Занятия проводятся в первой половине дня. Основная форма занятий с детьми – индивидуальная. Но в процессе коррекционной работы формируются мобильные минигруппы со схожими нарушениями в звукопроизношении.

Для реализации целей коррекционно-развивающей работы в кабинете создана современная развивающая предметно-пространственная среда. Основу которой составляют разнообразные настольно-печатные игры и дидактические пособия, используемые на разных этапах автоматизации звуков, пособия и тренажеры на формирование качеств воздушной струи и совершенствование моторики пальцев рук. Благодаря наличию в кабинете современных технических средств обучения, имею замечательную возможность включать в индивидуальную работу авторские игротренинги по автоматизации звуков на интерактивном столе Mimio.

Для эффективной коррекционной работы необходимо активное включение родителей в образовательный процесс. С этой целью провожу «Логопедические мастерские» на которых обучаю родителей дыхательным, артикуляционным упражнениям, упражнениям на развитие мелкой моторики и общей координации. Освещаю вопросы по автоматизации и дифференциации звуков в домашних условиях. Предлагаю игры и занимательные задания для развития навыков чтения и письма.

Если у Вас возникают вопросы связанные с особенностями развития речи ребенка, то Вы можете получить на них ответы, записавшись на индивидуальную консультацию.

Комплекс артикуляционной гимнастики

Материал обновлен 04.09.2018 года