Главная / Зиброва Елена Владимировна

Зиброва Елена Владимировна

Здравствуйте, уважаемые посетители, сайта!

Рада вас приветствовать на своей персональной страничке.

Основной целью педагога-психолога в ДОУ является охрана и укрепление психического здоровья и эмоционального благополучия детей.

Основные направления моей психолого-педагогической деятельности - арт-педагогика и арт-терапия. Данные направления являются инновационными здоровьесберегающими технологиями в системе образования и воспитания детей через искусство и художественно-творческую деятельность (изобразительную, музыкальную, театрально-игровую). Формирование личности ребёнка, развитие его творческого потенциала, самореализация зависят от многих факторов, среди которых важное место занимает эмоциональное состояние и самочувствие ребёнка. Таким образом, методы арт-педагогики и арт-терапии являются эффективными и «экологичными» средствами в поддержании психологического здоровья детей и взрослых.

В своей работе я придерживаюсь идеи не критичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребёнка, идеи развивающего обучения и зон ближайшего развития, которые были предложены и описаны основоположниками педагогики и психологии Л.С. Выготским, К.Роджерсом, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым.

Занятия художественным творчеством имеют особое значение для психического развития ребёнка. Изображая свои переживания, чувства, ребёнок как бы заново переживает и «выплёскивает» отрицательные эмоции на бумагу. Рисование, лепка, игры с песком, прослушивание музыки, спонтанный танец и другие виды арт-терапии являются безопасными способами разрядки напряжения. Кроме того, подобные занятия способны повысить самооценку ребёнка, самоконтроль, помогают ребёнку приобрести коммуникативные навыки и опыт творческой работы в коллективе, развивать воображение и творческое мышление. Это очень важно в достижении ребёнком успеха. Степень успешности во многом определяют его самочувствие, отношение к миру, желание творить.

В своей деятельности я стремлюсь применять наиболее актуальные и эффективные методы работы с детьми и родителями, поэтому регулярно принимаю участие в российских и международных психолого-педагогических конференциях, семинарах, повышаю уровень квалификации. Являюсь ассоциированным членом Национальной ассоциации для развития арт-терапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация».

Публикации

Публикации: «Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья дошкольника» Г.В. Смирнова, А.Н. Горюшина, Е.В. Зиброва.  «Служба практической психологии в системе образования: Современные тенденции и вызовы: Сборник материалов XXII международной научно-практической конференции» / Под общ. ред. С.М. Шингаева. – СПб.: СПб АППО, 2018.

Уважаемые, родители и посетители сайта, вы всегда можете обратиться ко мне с вашими вопросами, присылая их на почту или при личной встрече.

Семейные конфликты и дети Как научить детей говорить правду? Игротека "Ловкие ручки"

Социально-эмоциональное развитие детей 5-6 лет

Материал обновлен 03.07.2018 года