Главная / Акция "Меньше мусора"

Акция "Меньше мусора"

АКЦИЯ "МЕНЬШЕ МУСОРА"

С 18 по 28 октября 2021 года наш детский сад принял участие в международном проекте «Меньше мусора». За это время мы провели 7 дней последовательных действий.

1 день – смотрели ролики о красоте природы и просто любовались осенними красками. Основной задачей было обсудить, как прекрасна природа и поговорить о необходимости беречь нашу удивительную природу.

Мастер-класс педагога-психолога Е.Г. Великановой

«Данмалы – осенний сеанс арт-терапии»

2 день – обсудили проблему загрязнения нашей планеты пластиком. Основная задача было обратить внимание детей и взрослых, что привычный для нас пластик – это мусор, который надо минимизировать. Пластик бывает разный. Выяснили, какой пластик можно переработать, какой можем заменить, например, полиэтиленовые пакеты на эко-сумки.

Мастер - класс «Вместо пакета – эко-сумка» (группа № 15)

Выставка эко-сумок «Одобрено лягушатами» (группа № 13)

3 день – говорили о том, что загрязнения – это не только мусор. Для примера взяли загрязнения воздуха выхлопными газами от автомобилей и реки и озера сточными водам, и что происходит с природой если нет станций очистки и т.п. Хорошим примером было обсуждение, что многие чистящие и моющие средства, которые мы используем в быту, опасны для природы. Некоторые из них можно заменить экологически безопасными.

4 день – дома родители с детьми составляли список того, что купили за последние 2 месяца. Потом просили бабушек и дедушек сравнить этот список с тем, то они покупали в таком же возрасте. Обсуждали, сколько времени нам прослужат эти вещи. Выясняли, сейчас или тогда люди образовывали больше мусора и почему. Делали выводы о разумном потреблении.

5 день – старались провести день без мусора. Родители с детьми снимали видеоролики о своих успехах.

Шевченко Вера, 5 лет

Верховская Стефания, 2 года

Мачехина Ульяна, 4 года

Логиновы Ярослав и Александр, 4 года

6 день – обсуждали с детьми, что мы все вместе нашли много полезных идей, как можно беречь природу. Теперь надо подумать, как мы можем помочь другим людям тоже изменить свое поведение и научиться беречь природу.

7 день – провели пикник — праздник на природе, а заодно убрали за собой и за другими

Форостянов Тимофей, 6 лет

Михайлович Евгения 5 лет