Главная / История образовательной организации

История образовательной организации

День открытия детского сада № 78 «Жемчужинка» - 1 декабря 2010 года. В этот радостный день в стены детского сада пришли наши первые воспитанники. Именно этот день мы считаем Днем нашего рождения.

26 октября 2011 года Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №78 Красносельского района Санкт-Петербурга «Жемчужинка» было переименовано в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 Красносельского района Санкт-Петербурга «Жемчужинка».

1 сентября 2014 года для воспитанников 6-7 лет, имеющих фонетические нарушения речи, в детском саду был открыт инфраструктурный объект Логопункт.

15 сентября 2015 года было открыто второе здание детского сада «Жемчужинка».

1 сентября 2016 года в детском саду открылись 2 группы компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи. А с 1 сентября 2019 года были открыты две группы компенсирующей направленности для детей 5-6 лет, имеющих тяжелые нарушения речи.

1 января 2020 года на базе нашего Образовательного учреждения был создан Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 7 лет и его семьи, куда принимаются дети от 3 до 7 лет по заключению  Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Красносельского района Санкт-Петербурга.

С 1 января 2021 года начали функционировать 2 группы кратковременного пребывания общеразвивающей направленности для детей раннего возраста с 2 до 3 лет.

На сегодняшний день у нас созданы комфортные условия для пребывания и всестороннего гармоничного развития детей:
  • 4 группы общеразвивающей направленности для детей раннего возраста с 2 до 3 лет, из них 2 группы кратковременного пребывания (4 часа);
  • 12 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет;
  • 4 группы компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи;
  • 2 музыкальных зала;
  • 2 спортивных зала с тренажерами;
  • 2 студии психолого-педагогического сопровождения, сенсорная комната;
  • 5 кабинетов учителей-логопедов;
  • 2 методических кабинета;
  • инфраструктурные объекты: 2 бассейна, 2 столовые (кухни), логопункт,
  • структурное подразделение: Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья              от 3 до 7 лет и его семьи.

Сегодня образовательные программы ГБДОУ обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, физическому и художественно-эстетическому.

Концепция развития ребенка
в ГБДОУ детском саду № 78 «Жемчужинка»

Мы хотим, чтобы каждый ребенок вырос счастливым, здоровым и умным и для этого…

• создаем условия для гармоничного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
  • способствуем формированию общей культуры личности детей, их позитивной социализации;
  • обеспечиваем охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Материал обновлен 22.11.2022 года

Сегодня: 28 Марта 2024 / 19:02