Главная / Гаврилычева Елена Николаевна_ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Специальное (дефектологическое) образование

и профессиональная переподготовка

"Организация и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО", ООО ИОЦ "Северная столица", 2021

ИКТ: «ИКТ-компетентность педагога дошкольной образовательной организации», ЧУОО ДПО «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии», 2019

Стаж  работы по специальности

Грамота ОУ

Грамота Главы муниципального образования МО Южно-Приморский

Формирование правильной и чистой речи - одна из важнейших задач в общей системе работы по развитию речи в детском саду. В последнее время наблюдается увеличение числа детей с различными речевыми нарушениями. И, как известно, речевые нарушения могут стать причиной дисграфии и дислексии в школе.

Целью работы логопункта в нашем дошкольном образовательном учреждении является оказание необходимой логопедической помощи детям подготовительных групп, прошедшим ТПМПК и имеющим соответствующее заключение.

Система коррекционно-развивающей деятельности предусматривает индивидуальные и подгрупповые занятия. Развитие лексико-грамматического строя речи, а также знакомство со звуками и буквами происходит во время подгрупповых занятий. А на индивидуальных мы занимается коррекцией нарушений звукопроизношения.

Всё содержание логопедической работы по коррекции нарушений звукопроизношения условно может быть разделено на три основных этапа, каждый из которых преследует вполне определённую цель:

• Постановка звука.
  • Автоматизация звука.
  • Дифференциация звука от звуков сходных с ним.

Занятия с детьми проходят в игровой форме. В кабинете логопункта созданы максимально комфортные условия для ребенка. Кабинет имеет интерактивное оборудование (интерактивная доска и интерактивный стол), которое успешно используется как на индивидуальных занятиях, так и на подгрупповых.

В своей работе с детьми я использую современные образовательные технологии: здоровьесберегающие (динамические паузы во время занятий, пальчиковая, артикуляторная, дыхательная гимнастики, элементы логоритмики), игровые (дидактические, речевые игры), информационно-коммуникативные технологии.

Каждый ребенок - это личность, к каждому нужен индивидуальный подход. На своих занятиях я стараюсь заметить то, что интересно конкретному ребенку, и строить занятие основываясь на его интересах. Я считаю, что только подобрав правильный ключик к каждому сердечку, можно достичь максимальных результатов!

Материал обновлен 19.10.2022 года

Сегодня: 29 Марта 2024 / 04:34